Multikino

Версія сайту: Рос | Укр

Джонні Д. (2009)

Public Enemies

ДЖОННИ Д.


Нет другого такого кинематографиста, который бы настолько глубоко изучил психологию человека, попавшего в экстремальные обстоятельства и вынужденного выкручиваться из них, как МАЙКЛ МАНН.

23 июля на экраны кинотеатров выходит наиболее претенциозная гангстерская сага Майкла Манна Джонни Д. Главную роль в фильме исполнил один из талантливейших актёров современности ДЖОННИ ДЕПП, он сыграл гангстера, любящего риск и роскошь, Джона Диллинджера.

В работе над фильмом Майкл Манн объединяется с Деппом, чтобы исследовать историю преступника, чьи криминальные «подвиги» покорили всю нацию, одолеваемую финансовыми лишениями и готовую чествовать мифическую личность, опустошающую банки и смеющуюся над властями, личность, которая стала неким бальзамом для души народа в тяжёлые времена легендарной Великой Депрессии.

КРИСТИАН БЭЙЛ (Тёмный рыцарь, Терминатор: спасение придёт) оскароносная МАРИОН КОТИЯР (Жизнь в розовом цвете, Хороший год) также играют ведущие роли в истории Джона Диллинджера, чьи идеально поставленные ограбления банков сделали его целью номер один для Джея Эдгара Гувера (БИЛЛИ КРАДАП - Хранители, Ложное искушение) ФБР-овца, а также его коллеги, агента Мэлвина Пэрвиса (Бэйл).

Ни один человек не мог остановить Диллинджера . Ни одна тюрьма не могла его удержать. Его шарм и невероятно дерзкие ограбления не оставили равнодушным ни одного человека – начиная от его девушки Билли Фречет (Котияр) и заканчивая рядовыми американцами, для которых приключения Джона были средством забыть на какое-то время о своих ежедневных бедах и тяготах. Они считали, что этот человек по праву отбирает у банков деньги, которые эти банки так несправедливо отняли у них.

В то время, как приключения банды Диллинджера—к которой позже присоединились Малыш Фейс Нэльсон (СТИВЕН ГРЭХЭМ из Банд Нью-Йорка, Большой куш) и грабитель/похититель Элвин Карпис (ДЖОВАННИ РИБИСИ из Холодной горы, Трудности перевода)—многих завораживали, Гувер планировал манипулировать поимкой преступника, чтобы поднять своё Бюро Расследований на уровень национальной полиции, которое позже станет ФБР. Он объявил Диллинджера врагом государства номер один и отрядил Пэрвиса схватить его.

Однако Диллинджер и его парни всегда оказывались хитрее и проворнее полицейских в диких погонях и перестрелках. Только после подкрепления из далласского бюро и внедрения в банду подставных лиц—от предательницы “Леди в красном” (БРАНКА КАТИЧ из Большой любви, Англичанин) до чикагского криминального босса Фрэнка Нитти (БИЛЛ КЭМП из Запасного пути, Список контактов)—Пэрвис и ФБР приблизились к желанному результату.

Возвратившись в город, где началась его страсть и к Билли Фречет, и к грабежам, Диллинджер поставил точку в бесконечной погоне Пэрвиса за ним. И когда всё было сказано и сделано, вся страна осознала, что смерть героя дала жизнь его легенде.

Также в фильме снимались Джейсон Кларк (Смертельные гонки, Клетка для кроликов) в роли друга Диллинджера Джона Гамильтона; Рори Кокрэйн (Война Харта, Помутнение) в роли друга Джона Картера Баума; Стивен Дорфф (Башни-близнецы, Дьявольский особняк) в роли члена банды Диллинджера и хладнокровного убийцы Гомера Ван Метра; Стивен Лэнг (Боги и генералы, Огонь из преисподней) в роли специального агента Чарльза Уинстеда; Джон Ортиз (Форсаж, Полиция Майями) в роли криминального авторитета Фила Д’Андреа; и Дэвид Уэнхем (300 спартанцев, Властелин колец) в роли члена банды Диллинджера Гарри Пьерпонта.

Продюсеры Кевин Мишер и Майкл Манн, сценарий Ронана Беннетта, Майкла Манна и Энн Байдерман. Фильм основан на книге Брайана Бурроу «Враги государства».

Закадровая команда: двукратный номинант на премию Оскар оператор Данте Спинотти, продакшен дизайнер Натан Кроули, двукратная обладательница премии Оскар дизайнер по костюмам Колин Этвуд , редакторы Пол Рабелл и Джеффри Форд. Композитор – обладатель премии Оскар Элиот Голденталь. Исполнительный продюсер фильма Джи Мак Браун.



Общий враг:

Диллинджер вдохновляет на создание фильма

“Не было ни единого намёка на какие-то трудности в отношении него, не сохранилось ни единого доказательства того, что годы формирования личности он провёл в каком-либо исправительном учреждении.
У него не было ни единого признака криминальности…

При одном лишь взгляде на него... понимаешь, что видишь один из самых чудесных образцов человека”.


—Chicago Daily News, репортаж о конференции с

Диллинджером в тюрьме Лейк Кантри,

январь 1934


Не смотря на то, что многие песни, книги и фильмы рассказывают много увлекательных историй о временах Великой Депрессии, Майкла Манна всегда интересовал этот бурный период с позиции рассмотрения его через судьбы преступников, которые становились народными героями своего времени. Для американцев 30-х годов, когда они наблюдали, как их сбережения исчезают, когда они становились безработными и страдали от голода, героями для них становились люди, которые грабили банки и бросали вызов правительству, которое не могло справиться с кризисом. Одним из таких людей стал Джон Герберт Диллинджер.

Манн рассказывает: “Диллинджера можно по праву назвать лучшим грабителем банков в истории Америки, чьи приключения длились 13 месяцев. Его поймали в мае 1933 года, а в 22 июля 1934 он скончался. Диллинджер хотел иметь всё и сейчас”.

Продюсер Кевин Мишер рассказывает: “Мы сконцентрировались на этом 13-месячном периоде жизни Диллинджера, который был нам интересен в качестве призмы, сквозь которую мы рассматривали определённый период американской истории. Была некая связь между Джоном Диллинджером, возможно, самым известным американским преступником 20-го столетия; Мэлвином Пэрвисом, агентом Федерального Бюро Расследований; и Джеем Эдгаром Гувером, титанической персоной в истории Америки. Эти трое кружились в танце власти и смерти”.

Вскоре после освобождения из тюрьмы и до конца июня 1934 Диллинджер совершал такие дерзкие и множественные ограбления банков в центрально-западной Америке, что они обратили на себя внимание всей нации, а особенно Джея Эдварда Гувера и его Бюро Расследований.

Чтобы поймать Диллинджера, Гувер привлекает безапелляционного агента Мелвина Пэрвиса. Но Диллинджер и его парни оказываются проворнее полицейских.

Агенты постепенно оттачивали свои навыки, но и команда Диллинджера не отставала: у них за плечами были годы тюрем, таких же беззаконных, как и они сами, которые дали им жёсткость, они были вооружены по последнему слову техники, у них были самые совершенные на то время авто - Ford V8.

Когда Манн размышлял о законе и беззаконье, он понял, что правда иногда оказывается намного более странной, чем вымысел. Манн говорит: “Мобильность и техническая оснащённость банды Диллинджера сделала их практически непобедимыми. Они делали то, что сейчас можно считать вполне заурядным преступлением, но в то время такого не делал никто”.

Отстаивая перед сомневающимся Конгрессом необходимость функционирования только что сформированного ФБР, Гувер был очень зол оттого, что Диллинджер стал народным героем для граждан Америки, в то время как его агенты допускали промах за промахом. Многие из его коллег видели главу ФБР неопытным человеком в мешковатом костюме и не доверяли его методам. В отчаянной попытке исправить то, что не смогли сделать Пэрвис и его агенты, Гувер попросил помощи в поимке Диллинджера у специального агента Чарльза Уинстеда и двух его партнёров. И им это в конечном итоге удалось – посредством арестов родственников, близких знакомых, товарищей и девушек преступников.

Ускользая от закона, грабитель банков путешествовал по стране со своей девушкой Билли Фречет, растрачивая деньги в неимоверных количествах и отдыхая в тех же местах, что и элита Флориды. Но однажды удача изменила Диллинджеру. Это случилось в театре Биограф в Чикаго 22 июля 1934 года. Как только закончился показ Манхэттенской Мелодрамы, полицейские—под руководством агента Пэрвиса и с помощью предательницы Диллинджера по кличке «Малышка в красном» (мадам Анна Сэйдж)—убили его в жестокой перестрелке.

Так родилась легенда.

Чтобы сохранить на память что-то о своём герое, разбитые горем фаны Джона опускали носовые платки в лужу крови на месте убийства, на его похороны пришли тысячи людей, чтобы увидеть хоть краем глаза тело своего кумира. Все, от заурядных зевак до полицейских, хотели прикоснуться к человеку-легенде.

Антагонист Диллинджера, Мелвин Пэрвис, получил свою львиную долю почестей. И никого так не нервировал успех Пэрвиса, как его шефа Джея Эдгара Гувера. Мишер говорит: “Диллинджер был настолько знаменит, что когда его убили, Пэрвис стал «Тем, Кто Застрелил Джона Диллинджера», хотя он сам непосредственно и не нажимал на курок. Гувер начал негодовать по этому поводу и завидовать «славе» Пэрвиса и в результате с позором выгнал его из ФБР”.

Три четверти века спустя слава Диллинджера как легендарного преступника только укрепилась. И никто так не восхищается Диллинджером так, как человек, который вырос меньше чем в 160 милях от материнского дома Диллинджера в Мурсвиле, штат Индиана: актёр по имени Джонни Депп.






Закон и беззаконье:

кастинг


“От Уолтера Дитриха я усвоил одно правило: никогда не работай с людьми, которые находятся в отчаянии”.


—Джон Диллинджер


Майкл Манн не имел ни тени сомнения относительно того, кого из актёров пригласить на роль Джона Диллинджера. Им стал Джонни Депп.

Депп рассказывает, почему ему интересен персонаж гангстера: “Забавно то, что ещё будучи ребёнком, я много слышал о Диллинджере, и был им увлечён. Этому нет какого-то определённого объяснения, но так было на самом деле. Оглядываясь назад и анализируя это моё увлечение, которое я пронёс через всю жизнь, сейчас могу сказать, что меня восхищал его характер. Его мужской характер… ведь это было время, когда мужчины были настоящими мужчинами. Он был, к счастью или к несчастью, тем, кем был на самом деле, без компромиссов или уступок”.

Для Манна задачей номер один было “…попытаться сделать так, чтобы 1933 год ожил. И чтобы ощущение было настолько реальным, как для всех нас сейчас 2009 год. Нужно было показать не только, как выглядели вещи в то время, но и как люди думали в то время. Как мужчины добивались женщин в 1933. Как бывшие заключённые думали о жизни и о своей судьбе в 1933. Что значил материальный мир для тех, кто был голоден и отвержен. Отчаяние, которое царило на улицах”.

Очень ценен в этом отношении личный опыт Деппа: “Я прочёл много книг о нём, но независимо от исследований персонажа, которые я провёл, я во многом полагался на свою интуицию, на своё понимание Диллинджера. Я относился к Джону как к родственнику. Я чувствовал, что мы одной крови. Он очень напоминает мне моих отчима и деда. Он один из тех парней, которые не допускают спекуляций”.

От начала своего роста как золотого мальчика ФБР и до готовности запачкать руки, если он собирался поймать Джона Диллинджера, Пэрвис был тем персонажем, которого хотел сыграть Кристиан Бэйл. Бэйл рассказывает: “Возможно, Пэрвису не доставляла особого удовольствия погоня за Диллинджером. По моему убеждению, к тому моменту, когда они поймали Джона, Пэрвис понял, что должен пойти на сделку с самим собой и своими ценностями, в конце он будет задаваться вопросом – кто же в итоге вышел настоящим победителем”.

Как и Депп, Бэйл также провёл своё исследование персонажа. Они вместе с Манном отправились в управление ФБР в г. Квантико, штат Виржиния, и провели время с сыном Мелвина Пэрвиса, Элстоном. Они выяснили, что записей голоса Пэрвиса-старшего не сохранилось (он умер в 1960), поэтому Бэйл решил использовать в фильме южный акцент Элстона.

Продюсер Мишер рассказывает: “Когда Элстон Пэрвис пришёл на съёмочную площадку фильма, то сказал, что это была самая лучшая ночь в его жизни, потому что у него было такое чувство, будто его отец вернулся. Элстон сказал, что не видит никого другого из актёров в роли своего отца. А это своеобразная проверка для актёра”.

Чтобы понять, кем же была Билли Фречет, единственная любовь всей жизни Диллинджера, Манн потратил много времени. Он рассказывает: “Билли работала гардеробщицей в клубе; она была молодой амбициозной девушкой из маленького городка, и пыталась самостоятельно пробиться в Чикаго. Очень важно ещё и её происхождение. В ней текла индейская кровь, а это означало, что она – как бы второсортный человек, аутсайдер”.

На роль Билли пригласили обладательницу премии Оскар за роль в потрясающем фильме об Эдит Пиаф Жизнь в розовом цвете, Марион Котияр.

В качестве подготовки к роли Манн попросил Марион встретиться с множеством жён и подружек гангстеров, стриптизёршами и официантками, послушать их истории о порой нелёгкой жизни с их мужчинами. “Он хотел, чтобы я поняла, что такое быть женой преступника, когда нет чёткого понимания того, что несёт за собой следующий день”, - говорит Котияр.

Она продолжает: “Моя героиня очень эмоциональна. Она живёт страстью, любовью, да такой сильной, что не остановится ни перед одной опасностью или страхом, которые подстерегают на каждом шагу, если ты любишь гангстера”.

На роли второго плана Манн пригласил зарубежных актёров с мировыми именами. Двоих первых помощников Диллинджера сыграли австралийцы Дэвид Уэнхам и Джейсон Кларк. Соратников Диллинджера сыграли Стивен Дорфф, Джон Ортиз, Джованни Рибиси, Ченнинг Татум, Кристиан Столт и Спенсер Гарретт. Чикагских гангстеров и их подружек сыграли: Джон Майкл Болджер, Билл Кэмп, Доминик Ломбардоцци, Питер Герети, Бранка Катич, а также Лили Собески.

По другую сторону закона оказались Билли Крадап в роли Джея Эдгара Гувера, Рори Кокрейн, Стивен Лэнг, Мэтт Крейвен, Дон Фрай, Шон Хэтэси, Джон Хугенаккер, Дэвид Варшофски, а также Эмили де Рейвин.


****

Universal Pictures с ассоциации с Relativity Media представляют фильм Майкла Манна ДЖОННИ Д. В главных ролях: Джонни Депп, Кристиан Бэйл, Марион Котияр, Билли Крадап, Стивен Дорфф и Стивен Лэнг. Музыка Эллиота Голденталя. Костюмы Коллин Этвуд. Со-продюсеры: Брайян Эйч Кэрролл, Гусмано Чезаретти и Кевин де ла Ной. Редактор Пол Рабелл и Джеффри Форд. Продакшн дизайнер Натан Кроули. Оператор Данте Спинотти. Фильм основан на книге Брайяна Бурроу. Исполнительный продюсер Джи Мак Браун. Продюсеры – Кевин Мишер и Майкл Манн. Сценарий Ронана Беннетта, Майкла Манна и Энн Байдерман. Режиссёр Майкл Манн. © 2009 Universal Studios.