Multikino

Версія сайту: Рос | Укр

Орландо Блум

Orlando Bloom

Родился 13 января 1977 года в Великобритании.

Свое детство Орландо провел в английском городе Кентербери, растя вместе со своей младшей сестрой Самантой. Мать всячески старалась поощрять в детях любовь к искусству, поэтому еще в раннем детстве Орландо решил стать актером.

В 16 лет Орландо переезжает в Лондон. Там он два сезона выступает вместе с Национальным молодежным театром. После театральных ролей Блум играет несколько маленьких ролей в британских телевизионных сериалах.

Актерский кинодебют Орландо Блума состоялся в 1997 году, когда он появился в британской картине "Уайлд". После этого дебюта двадцатилетнему актеру последовали предложения других ролей в кино, но Блум отказывается от них, чтобы продолжить свое обучение. Он поступает в престижную Школу музыки и драматического искусства при лондонском Гуилдхолле (там же в свое время учился Эван МакГрегор). Во время своего обучения Блум не снимается в кино, а совершенствует свое актерское мастерство на театральной сцене. Он играет роли в театральных постановках знаменитых пьес Шекспира и Чехова.

Во время обучения в школе Орландо получил тяжелую травму, когда помогал чинить крышу террасы своему другу. Молодой актер был практически парализован, но стараниями хирургов смог довольно быстро вернуться к полноценной жизни.

В 1999 году Блум принял участие в пробах на одну из ролей в экранизации трилогии Дж. Р. Р. Толкиена "Властелин колец". Отбор на роли в этом кинопроекте проводился во многих англоязычных странах. Блум удачно прошел пробы на роль Фарамира, но после встречи с режиссером картины Питером Джексоном, Орландо получил роль Леголаса и должен был сниматься во всех трех частях картины. Эту роль он получил за два дня до окончания Школы музыки и драматического искусства.

Участие в съемках одного из самых значительных проектов в истории кино - большая удача для молодого актера. Роль в первой части картины "Властелин колец" приносит Орландо Блуму мировую известность. Актер также не остается незамеченным в Голливуде.